대구 버스 323, 323-1
덤프버전 : (♥ 0)
||
대구광역시 북구 산격2동 대구종합유통단지 전자관(3)에서 출발하여 서구 평리4동 서구청(2)을 거쳐 다시 북구 산격2동 대구종합유통단지 전자관(3)으로 순환 운행하는 경상버스 소속의 대구광역시 간선버스. 본선 운행거리는 323번 33.8km, 323-1번 34.1km.
323번 전체 정류소 목록
323-1번 전체 정류소 목록
1. 노선 정보[편집]
2. 개요[편집]
대구광역시 북구 산격2동 대구종합유통단지 전자관(3)에서 출발하여 서구 평리4동 서구청(2)을 거쳐 다시 북구 산격2동 대구종합유통단지 전자관(3)으로 순환 운행하는 경상버스 소속의 대구광역시 간선버스. 본선 운행거리는 323번 33.8km, 323-1번 34.1km.
323번 전체 정류소 목록
323-1번 전체 정류소 목록
3. 역사[편집]
- 2006년 개편 때 신설된 노선이며, 434, 434-1번과 454, 454-1번 굴곡 구간을 손질하고 거기에다 303, 303-1번의 일부 구간과 613번의 청운맨션 구간을 합쳐 만들었다. 이 때는 경상버스, 성보교통, 우성교통 같은 계열 회사들이 공동 배차하여 운행했다.
- 2015년 8월 1일 시내버스 노선 전면 개편 때 폐지될 예정이었으나, 410, 410-1번과 마찬가지로 순환형 간선 노선 중에서는 수요가 상당함과 동시에 단독 구간이 제법 되어서 살아남았다.
- 2015년 8월 1일 개편부터 성보교통이 323번 배차에 다시 참여한다. 또한 동구1, 동구1-1번을 대체하기 위해 산격종합시장을 거쳐 경대서문을 경유하는 것으로 변경되었다. 즉, 경유하는 시장도 산격종합시장이 추가되었다.[5] 경대북문 구간은 300번, 523번, 719번이 대체한다.
- 2016년 2월 13일 개편 때 달구벌대로상에 있는 남산4동과 대신동 주민들의 불편을 해소하기 위해, 323-1번이 909번과 맞바꿔 반고개역 - 남산그린타운 - 청라언덕역 구간을 왕복 운행한다. 동산의료원 왕복이 아닌 계산오거리에서 좌회전하여 매일신문 본사에 정차한다. 단, 계산오거리와 가까운 엘디스리젠트 호텔 건너편 정류장은 좌회전 때문에 무정차한다. 이에 따라 청라언덕역 8번 출구 정류장이 신설된다. 2015년 8월에 말소됐던 크리스탈호텔과 남산휴먼시아 정류장은 각각 반고개역(3번출구)와 청라언덕역(2번출구)라는 새로운 명칭으로 부활한다.
- 2022년 1월 22일 개편 때 323번의 성보교통 차량 1대가 북구1번으로 이동한다. 대신 경상버스에서 순 증차분 1대를 증차한다.
- 2022년 3월 31일 운행대수 조정으로, 323번의 성보교통 차량 3대가 감차되고 356번으로 이동한다. 즉, 성보교통이 323번 배차에서 다시 철수한다. 경상버스에서 성보교통 3대 공백을 메우기 위해 649번에서 2대, 323-1번에서 저상버스 1대를 감차해 323번에 추가 투입한다. 즉, 323-1번의 인가대수는 1대 감차되었으며, 323-1번의 평일 배차간격은 14분으로 늘어났다.
4. 특징[편집]
- 경상버스의 주력/간판 노선이다.
- 말단부를 제외하면, 그래도 수요가 있는 노선이다.
- 크고 아름다운 타원을 그리면서 돌아서 간다. 한 탕에 최대 2시간 35~38분 걸린다.
- 2006년 2월 개편 때 424, 424-1번의 단축과 434, 434-1번의 노선변경 후 경북대북문과 북부정류장을 잇는 유일한 노선이었다. 하지만, 2015년 8월 1일 개편부터 해당하지 않는다. 그래도 굳이 경대북문에서 북부정류장으로 환승없이 가려면, 북문로데오에서 대도시장으로 걸어가서 323, 323-1번을 이용하거나 복현오거리로 이동하여 순환3, 순환3-1번을 타는 방법이 있다. 노선변경 후 경대북문으로 가려면 산격4동주민센터에서 내린 후 CU 편의점 옆길로 들어가 산격로6길을 따라 북문로데오를 통과하여 쭉 올라가야 한다. 경대 테크노문이나 제2북문으로 가려면 영진전문대학후문(육교, 복현119안전센터)에 내려서 골목길로 들어가면 나온다.
- 대구광역시 시내버스 노선 중 한때 유일하게 오페라하우스 앞으로 바로 지나가는 노선이었다. 현재는 523번이 추가되었다. 다만, 도청교를 통과하는 323, 323-1번과 달리, 523번은 경대교로 진입한다.
- 내당1동우체국 건너편에 323번 전용 정류장이 하나 있었는데, 문제는 이 정류장이 미인가 정류장이라는 것이었다. 정류장 번호를 쳐도 도착정보가 뜨지 않으며, 홈페이지에도 이 정류장은 없다. 현재는 철거되어 없어졌다.
- 323-1번 한정으로 예전에 808번이 운행하던 서문시장5지구 구간을 갖고 왔다. 단, 서문시장5지구에서 행사가 있을 때에는 뒷길로 진입할 수 없기 때문에 해당 행사 기간에는 323번이 운행 중인 남산그린타운, 동산병원 구간을 왕복 운행했었다. 2016년 2월 13일부터 이 구간은 909번이 운행 중이다.[6]
- 2016년 2월 12일까지 X자형으로 교차되는 구간이 새길시장에서 있었다. 이유는 323번이 동산의료원, 반고개역, 서도초등학교를 경유해 내당1동우체국으로 가고, 323-1번은 황제맨션, 내당역을 경유하여 새길시장으로 진입한 후 서문시장5지구(큰장로)로 갔었기 때문이다. 서문시장5지구를 909번에 넘기면서 이 교차는 사라졌다.
- 시계방향/반시계 방향의 상호 역방향으로 운행하는 순환 간선노선이지만, 내당동과 대신동 일대에 편도운행 구간이 있다. 323번은 서성네거리→동산병원→신남역→반고개역→새길시장→서도초교→평리2동주민센터로 운행하는 한편, 323-1번은 평리2동주민센터→황제맨션→내당역→반고개역→신남역→매일신문 본사→서성네거리로 운행한다.
- 여담으로 719번의 1998년 개편 전 번호가 323번이었다.[7] 그리고 이 생판 다른 두 노선을 현재 경상버스가 운행 중이다. 그리고 323-1번은 대구광역시 간선버스들 중 모든 자치구를 거치는 단 둘뿐인 노선이다.[8][9]
- 기사 교대는 서구청에서 실시한다.
- 719번과 더불어 경상버스 노선들 가운데 공차회송 시간이 가장 많이 걸린다. 323, 323-1번은 성보교통 배차분 비중을 더 늘려, 공차거리 문제를 해소해야 한다. 문제는 성보교통 여분 차량이 없다. 게다가 2022년 3월 31일에 성보교통이 323번 배차에서 철수했다. 공차거리 문제는 더욱 심화될 전망이다. 이 문제는 경상버스가 2024년에 금호워터폴리스공영차고지로 이전되면 해소될 것이다.
4.1. 일평균 승차량[편집]
- 출처 : 한국교통안전공단 국가 대중교통 DB
5. 연계 철도역[편집]
- 대구 도시철도 1호선: 아양교역, 동구청역[10] , 중앙로역
- 대구 도시철도 2호선: 수성구청역, 범어역, 경대병원역, 청라언덕역, 반고개역, 내당역[11]
- 대구 도시철도 3호선: 수성구민운동장역[12] , 수성시장역, 대봉교역, 서문시장역[13] , 청라언덕역, 만평역, 팔달시장역, 원대역, 북구청역
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-12-29 15:03:51에 나무위키 대구 버스 323 문서에서 가져왔습니다.
[1] 토요일 11대 / 공휴일 9대 운행[단독] A B 이 노선의 단독구간이다.[2] 토요일 11대 / 공휴일 9대 운행[3] 정류소명은 산격청구맨션[4] 북구 기점의 순환 노선이지만, 2013년 11월 18일 성보교통과 노선을 트레이드했었을 때 중간 종료 지점이 동구와 수성구 쪽에 많아 이 노선은 트레이드 대상에서 제외됐다.[5] 산격로에 입구가 있는 대도시장도 추가되었다는 의견도 있으나, 대도시장은 이미 재래시장의 모습을 완전히 상실하여 재래시장이라 보기 어렵다. 대도시장은 원래 역사도 짧고 규모도 작았던 시장으로, 1~2층 짜리 소규모 건물들이 있었고, 1층에 시장형 점포가 모인 형태였으나 2000년대 후반부터 건물이 노후되어 철거하고, 새건물들이 들어서기 시작했다. 새 건물들 1층에는 인근 경대북문 상권과 연계된 점포(주로 젊은 사람들을 상대로 하는 음식점 등)가 들어서고 2~4층은 원룸으로 지어지면서 판도가 바뀐 것이다. 기존 대도시장에 있던 20여개의 점포는 대부분 사라져 현재 4개 정도만 남았고, 누가봐도 재래시장이라 할 수 없을 모습으로 바뀌었다. 이제는 대도시장이라 부르는 사람도 거의 없고 그냥 경대북문 상권에 흡수된 원룸촌이 되어 버렸다. 때문에 대도시장이라는 버스정류장 명칭도 이미 오래전에 산격4동주민센터로 바뀐 상태였다.[6] 909번도 서문시장5지구에서 행사가 있을때는 뒷길로 진입할수 없기 때문이고 신남역 부터는 아예 편도 구간이므로 그럴때 예전에 운행하였던 비산네거리와 큰장네거리를 경유하여 간다.[7] 경북교통차고지 ~ 대구소년원(현 읍내정보통신학교)을 운행한 좌석버스로, 1998년에 노선을 위아래로 늘려 현재의 719번이 됐다.[8] 다른 하나는 808번 금호행.[9] 북구 구간 : 유통단지회차지 ~ 팔달신시장 & 복현푸르지오아파트 ~ 유통단지회차지, 서구 구간 : 서대구초등학교입구 ~ 홈플러스내당점, 달서구 구간 : 반고개(역) 정류장, 중구 구간 : 중부소방서 ~ 청운맨션, 남구 구간 : 대백프라자건너 정류장, 수성구 구간 : 한가람타운 ~ 청기와주유소, 동구 구간 : 대구일마이스터고 ~ 신성초등학교[10] 큰고개오거리 정류소 이용[11] 323-1번만 정차[12] 범어쌍용예가 하차[13] 323번만 정차